06:00, 5 января 2002 года

над границей появится нечто

Вчера замначальника ГУВД СК генерал-майор Александр Сысоев провел пресс-конференцию. Обозначенная в повестке дня тема – работа в новогодние праздники и предстоящие рождественские выходные - заняла минимальное место в его разговоре с представителями СМИ.

По словам замначальника ГУВД, милицейский главк Ставропольского края удовлетворен положением с охраной общественного порядка. Даже в обеспечении безопасности дорожного движения наблюдается прогресс. Год назад в новогодние праздники были совершены 18 ДТП, а нынче - всего 11. Раненых почти в три раза меньше. Погибших детей, к счастью, не было вообще (прошлогодний показатель – 2 ребенка). Тем не менее в предстоящее Рождество планируются и выезды сотрудников аппарата ГУВД в районы, и контроль за намеченными мероприятиями в районах и городах. Имеющиеся сведения отнюдь не исключают возможных провокаций в праздничные рождественские дни. И главные усилия милиционеров края будут сосредоточены на предупреждении терактов, от которых Ставрополье, увы, не застраховано.

Большинство журналистов интересовали проблемы реорганизации приграничной с Чеченской Республикой зоны. В принципе, ни для кого не секрет, что после приказа министра внутренних дел РФ о выведении ее из Временной объединенной группировки (ВОГ) Ставрополье вернулось к ситуации 1995 года, когда безопасность границы и края в целом была возложена на местные милицейские силы. Как подчеркнул Александр Сысоев, трагедию из этого делать не стоит. Такое решение принято после оценки эффективности контртеррористической операции. Она – в завершающей стадии, и при сокращении ВОГ сводный отряд милиции Ставропольского края, с учетом его положительной работы, может справиться со своими задачами не на федеральном уровне, а в масштабах края.

Отныне задача обеспечения безопасности на административной границе с Чеченской Республикой возложена на Курский РОВД. Генерал убежден, что сил и средств этого подразделения вполне достаточно для ее решения. И даже при сокращении опорных пунктов милиции на административной границе их функции будут выполнять маневренные группы, дозоры и засады. Более того, семь часов в месяц, в соответствии с подписанным договором, над нашей границей будет кружить некое летательное средство, главная задача которого - помощь ставропольской милиции. Александр Сысоев отказался назвать и само средство, и подразделение, которое его предоставит сотрудникам ГУВД Ставрополья.

На наш взгляд, существует и другая проблема. Замначальника ГУВД не скрывал, что поскольку подразделения по охране границы теперь будут нести службу на собственной территории, их личному составу не видать – по закону – ни повышенных командировочных, ни других выплат. Тем не менее генерал Сысоев подчеркнул, что средства на дополнительные выплаты, по его мнению, должны и будут найдены в краевом бюджете.

Еще один немаловажный вопрос – подписанный начальником ГУВД СК генерал-лейтенантом Александром Сапруновым приказ о создании УВД Ставрополя. По словам А. Сысоева, вопрос этот давно назрел. Новое УВД будет не только исполнять контролирующие функции по отношению к районным ОВД краевого центра, но и возьмет на себя предупреждение, пресечение особо опасных преступлений на территории Ставрополя. В новое подразделение войдут уже существующие межрайонные отделы уголовного розыска, борьбы с экономическими преступлениями, с нарушениями на потребительском рынке. Пока финансирование вновь созданного подразделения берет на себя федеральный бюджет, а вернее, краевое ГУВД, передающее часть сотрудников аппарата в УВД краевого центра. Большой вопрос – кто его возглавит? Как было сказано на пресс-конференции, есть пять кандидатур, но окончательное решение еще не принято.

«над границей появится нечто»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2002 года