06:00, 5 января 2002 года

Краснодарское несчастье Ставрополью не грозит

Активный южный циклон продолжает шествие по Югу России. Только за одну ночь с третьего на четвертое января снежный покров на Ставрополье, по данным краевого гидрометеоцентра, увеличился в среднем на семь сантиметров. Например, высота сугробов в краевом центре выросла с 15 до 27 сантиметров, а в Красногвардейском районе синоптики зарегистрировали снежный покров высотой 31 сантиметр. Но и это еще не все. по прогнозам метеорологов, шестого января к территории края приблизится очередной циклон – снегопады и метели будут продолжаться еще двое суток.

Чтобы Ставрополье не разделило участь Краснодарского края, когда из-за образования ледяной муфты на электропроводах обесточенными оказались несколько черноморских курортов, ставропольские энергетики в восточных районах края стали "плавить лед". Благодаря этому техногенной катастрофы не произошло, однако некоторые населенные пункты в Георгиевском, Курском, Кировском и Советском районах на несколько часов были обесточенными. Все коммунальные службы вышеназванных районов сейчас работают в обычном режиме. Как сообщил "СП" начальник Центральной диспетчерской службы АО "Ставропольэнерго" Валерий Никольчук, несмотря на снегопады, Ставрополье не окажется в энергетической блокаде, потому что есть необходимое оборудование, позволяющее избежать обрыва проводов.

Работникам ЖКХ и дорожного хозяйства края потребовалось для очистки улиц городов края и автотрассы от снега 595 машин, грейдеров, тракторов и другой снегоуборочной техники. Прогнозируемые синоптиками снегопады их также не пугают.

– Все необходимые запасы технической соли и песка нами заготовлены еще в декабре, а техники достаточно, чтобы справиться с любым снегопадом, – сказал заместитель начальника управления дорожного хозяйства СК Николай Небески.

«Краснодарское несчастье Ставрополью не грозит»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2002 года