06:00, 5 января 2002 года

Что год ушедший нам оставил, что год грядущий нам сулит

Более 500 млн. рублей из разных источников финансирования были освоены в крае при выполнении мероприятий социальной политики в 2001 году. Такая цифра прозвучала на расширенном заседании коллегии минтруда и социальной защиты населения края, состоявшемся под занавес уходящего года.

Ощутимым приобретением для отрасли, отмечалось на коллегии, стало открытие сети учреждений: центра соцобслуживания населения в Апанасенковском районе, стационарного отделения для несовершеннолетних – в Изобильненском, отделения профилактики безнадзорности детей и подростков – в Шпаковском, дома-интерната для престарелых и инвалидов – в Ипатовском районах.

Выступавшие особо остановились на том, что в 2001 году на Ставрополье были разработаны и приняты важные законы – "О потребительской корзине", "О краевой трехсторонней комиссии", а также утверждены "Комплексная программа реабилитации инвалидов в Ставропольском крае на 2001-2003 годы", "Краевая программа улучшения условий труда на 2001- 2003 годы".

Как безусловно стабилизирующие факторы в социальной сфере назывались на заседании улучшившаяся ситуация с предоставлением льгот и социально-правовых гарантий ветеранам и инвалидам; расширение форм работы с населением социальных учреждений и переход их на многопрофильное обслуживание; развитие договорного регулирования трудовых отношений, снижение задолженности по оплате труда.

Разумеется, фронт работы для органов социальной защиты и в наступившем году по-прежнему широк. Остро стоит, например, проблема погашения задолженности по детским пособиям с 1997 года. Общая сумма долга – 498,1 млн. рублей. Краю также необходимо создание системы учреждений: занимающихся реабилитацией освобождающихся из мест лишения свободы, кризисных центров для женщин и социально-реабилитационных центров для детей-инвалидов и т. д. Несмотря на снижение уровня безработицы, положение на рынке труда все еще очень сложное. Кроме того, высоки производственный травматизм и профессиональная заболеваемость. Эти проблемы требуют разработки и внедрения эффективных решений.

Обсудив достижения и недочеты, коллегия утвердила основные направления развития социально-трудовой сферы на 2002-2003 годы.

Помимо рабочих моментов на заседании были и просто приятные минуты. Заместитель председателя правительства края Н. Пальцев высоко оценил деятельность отрасли и поздравил замминистра труда А. Антоненко с присвоением ему звания "Заслуженный врач Российской Федерации", начальника отдела бухучета и отчетности министерства В. Одинцову (она стала Заслуженным экономистом РФ), заместителя директора Ипатовского детского дома – интерната Л. Соляник с награждением медалью "За заслуги перед Ставропольским краем".

«Что год ушедший нам оставил, что год грядущий нам сулит»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2002 года