06:00, 5 января 2002 года

Боевикам и стены помогают?

Чеченская Республика встретила Новый год в боях. В селе Цоцан-Юрт Курчалоевского района столкновения, начавшиеся в декабре, в январе еще не закончились. Пресс-центр управления ФСБ республики утверждает, что село блокировано со всех сторон, но проведение операции "осложняет то, что стены кирпичных домов в селе такой толщины, что их не всегда удается пробить даже из противотанкового гранатомета" (цитата приведена по тексту ИТАР-ТАСС).

Если уж стены сельских домов становятся непреодолимым препятствием для проведения операции, то рассчитывать на успех в ней, на мой взгляд, достаточно трудно. Тем не менее в Буйнакске (Дагестан) задержан мужчина, подозреваемый в причастности к террористической группировке. Его боевой комплект состоял из самодельного взрывного устройства, двух спальных мешков, финки, малой пехотной лопатки и книги на арабском языке. А в Ингушетии тоже удача в борьбе с терроризмом: целлофановый пакет со взрывным устройством был обнаружен в 200 метрах от поста отдела внутренних дел города Карабулак. Всего 45 минут оставалось у сотрудников правоохранительных органов, чтобы обезвредить установленную мину. Со своей задачей они справились.

Днем позже опять неутешительные новости: один милиционер погиб, двое ранены в результате подрыва автомашины в окрестностях Шатоя - "Урал" с сотрудниками временного отдела внутренних дел подорвался на радиоуправляемом фугасе. Второй взрыв прогремел в Октябрьском районе Грозного: здесь на фугасе взорвались двое местных жителей, они получили ранения и госпитализированы.

Несколько утешает то, что в ходе спецоперации в Курчалоевском районе, по последним сообщениям, более ста боевиков убиты. По сообщению пресс-службы Объединенной группировки, среди уничтоженных бандитов есть несколько полевых командиров и арабские наемники. Есть жертвы и среди военнослужащих: двое погибли и одиннадцать получили ранения. А вчера в Чечне погиб заместитель министра МЧС республики, начальник отдела инженерно-технических мероприятий полковник Руслан Юнусов.

И последнее: арестованы еще трое боевиков, подозреваемых в причастности к нападению на Буденновск летом 1995 года. Будут ли они сидеть на одной скамье с экстремистами, чье дело рассматривает сейчас Ставропольский краевой суд, сказать пока трудно.

Ясно одно – говорить о стабилизации обстановки в Чечне пока вряд ли уместно. Видимо, и в нынешнем году эта "горячая точка" будет оказывать влияние на ситуацию не только в этой республике, но и в других регионах Северного Кавказа, в том числе и на Ставрополье.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА "Новости"

«Боевикам и стены помогают?»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2002 года