00:00, 21 декабря 2001 года

Под брызги огненных фонтанов

- Только в Ставрополе уже в этом сезоне от пиротехнических средств пострадали три человека, - рассказывает Н. Згиннек, заместитель главного врача городской станции "Скорой помощи". К счастью, все обошлось небольшими ожогами, но это только начало, и основная масса несчастных случаев еще впереди.

Как видим, медики не испытывают энтузиазма по поводу того, что на сей раз встреча Нового года пройдет бескровно. Так что стоит, наверное, не только прочитать внимательно инструкцию к опасным игрушкам, но и прислушаться к советам по оказанию первой доврачебной помощи, чтобы не паниковать, а твердо знать, как действовать в критической ситуации.

Самые распространенные увечья от пиротехники, разумеется, - ожоги. Поэтому, если у человека вдруг вспыхнули волосы или вещи, немедленно сбивайте пламя и накиньте на пострадавшего любую одежду (только не синтетическую). Можно погасить огонь также снегом.

Вызовите "скорую помощь". Подставьте обожженный участок тела под холодную воду. Раны не смазывайте никакими мазями, а прикройте чистой салфеткой или марлей, пропитанной фурацилином или новокаином.

Если на пострадавшем оплавилась синтетическая одежда, не отдирайте ее - это дело врачей.

Пострадал глаз. Промойте холодной водой. На оба глаза (даже если травмирован один) наложите не давящую повязку.

Известно, что при взрывах пиротехники иногда могут быть и более серьезные травмы - отрывает пальцы. Первое, что вы должны сделать, - остановить кровь. А если сильное кровотечение, наложить жгут выше раны. Оторванные пальцы, не обмывая, следует завернуть в чистую ткань и поместить в целлофановый пакет, а его - в другой пакет со льдом. Возможно, при быстрой госпитализации пострадавшего в специализированное хирургическое отделение еще можно будет что-либо поправить.

Кстати, помните, что все пиротехнические средства лучше использовать на открытом воздухе (а некоторые - исключительно только на улице, а не в помещении), даже бенгальские огни: запах серы может вызвать удушье у маленьких детей, да и у взрослых аллергиков или астматиков.

И еще один совет родителям. Не давайте пиротехнику маленьким детям, а школьников постарше научите пользоваться ею, ведь они все равно в компании сверстников будут ею баловаться.