00:00, 14 декабря 2001 года

Новогодние подарки город сделал себе сам

Средства, как видим, немалые. Но и потратить их есть куда. Вопреки общепринятому мнению невинномысцы как сыр в масле не катаются. И в городе химиков немало острых, наболевших проблем. Разрешить их помогут сверхплановые бюджетные деньги. Так, часть их пойдет муниципальному пассажирскому автотранспортному предприятию на возмещение дотаций на проезд пассажиров (что позволит не увеличивать тарифы), на приобретение трех новых автобусов "Волжанин". 15 миллионов рублей направлено городскому жилкоммунхозу. Компенсации льготникам, субсидии малоимущим гражданам, капитальный ремонт домов, покупка двух мусороуборочных машин, спецтехники для ремонта асфальтового покрытия - на все это тоже поступят сверхплановые деньги.

Не забыто и здравоохранение. Родильный дом получит современное оборудование для выхаживания новорожденных (его стоимость - 22 тысячи долларов США). Также будут приобретены санитарный автомобиль-неотложка на базе "Газели", хирургический инструментарий для сложных операций, медикаменты, мягкий инвентарь для больниц и поликлиник.

Отдел образования и отдел дошкольных учреждений тоже ждут приятные новости. Будут погашены долги по капремонту школ и детских садов, закуплена методическая литература. 400 тысяч рублей пойдет на новогодние подарки школьникам и детсадовцам. На радость малышам впервые за последние несколько лет для детских садов будут приобретены игрушки на 300 тысяч рублей.

Полмиллиона рублей выделено Фонду социальной поддержки горожан. Оказана помощь опекаемым детям. Дополнительные средства направлены на поддержку молодежной политики. А во время зимних каникул подростки с так называемым девиантным поведением смогут отдохнуть в горах, в лагере "Вертикаль".

Еще один приятный сюрприз ждал всех бюджетников: учителей, врачей и т. д. В Невинномысске уже начал действовать указ президента о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы. Город химиков смог первым в крае обеспечить выполнение президентского указа, так как имеет для этого финансовую базу. Более того, самые малооплачиваемые категории бюджетников получат в декабре единовременную 300-рублевую прибавку. Словом, предновогоднее настроение у невинномысцев уже сейчас хорошее.

Невинномысск