00:00, 8 декабря 2001 года

Мы будем жить дружно!

За эти годы новейшей истории нашей страны произошло многое: локальные войны, экономические кризисы и дефолты, появились сверхбогатые и ультрабедные, географическое пространство на картах бывшей страны разделяют новые границы. Мы хлебнули межнациональной розни и умиленно поплакали над заокеанскими сериалами, научились считать зарплату в долларах и оплакивать жертвы террора. Было многое, еще больше нам предстоит испытать в будущем. Но большинство из нас, как бы этому кто-то ни противился, родом из Советского Союза. Навсегда.

Тех, кто родился позже, сегодня еще слишком мало. Самым старшим из них всего 10 лет. Какое оно поколение, которое уже не знает, что такое Советский Союз? О чем думает, о чем мечтает, какие идеалы несет в душе? Возможно, мальчики и девочки, чье появление на свет совпало с крахом одной из крупнейших держав мира, не догадываются, но именно на них обращены сегодня взгляды многих взрослых: какая она, Россия, которую мы обрели?

Ответить на этот вопрос наш корреспондент попытался вместе с Ирой ГУЛЕВСКОЙ, ученицей 4 "В" класса средней школы № 3 краевого центра. Как и ее одноклассники, она родилась в 1991 году.

- Что такое Родина для тебя?

- Ну, даже не знаю, как это выразить. Это то место, где мы родились, живем. Родина для меня это родной город, это Ставрополь. Она человеку незаменима, если ты уехал, то обязательно заскучаешь.

- Ира, ты знаешь в какой стране живешь? Тебе нравится здесь?

- Мы живем в России. Тут все родное, я всех знаю. Если я поеду в Америку, то знакомых у меня там нет и по телевизору здесь наше показывают, а там такого нет.

- И уезжать ты не собираешься?

- Я здесь жить буду, а если в Америку, то только на выходные, не больше.

- А родителям твоим здесь нравится?

- Говорят, все нормально, хорошо. Говорят, здесь лучше. Вот Америку показывают, что там все хорошо, а я думаю: там ничего особенного. Там - как у нас, может быть, даже немножко хуже.

- Ты чувствуешь, что ты гражданин России?

- Я горжусь тем, что я русская, тем, что я здесь родилась.

- А ты знаешь, что такое СССР?

- Нет.

- А родители тебе об этом не рассказывали?

- Нет. То есть мне родители говорили, когда я была еще очень маленькая, но я уже забыла. Ну, вот в паспорте такое есть "гражданин СССР". Мне старшая сестра рассказывала, она в пятом классе уже историю изучает, что раньше было СССР такое, а теперь нет.

- Ира, а ты знаешь, кто такой президент?

- Это тот, кто правит Россией. Это наш, типа того что главный человек. Сегодняшнего президента зовут Владимир Путин.

- Кем был Владимир Ленин?

- Ну, мне сестра говорила, я сейчас уже забыла. Не знаю.

- Если бы у тебя была возможность создать свою политическую партию, за что бы ты начала бороться? Что в этой жизни ты бы хотела изменить?

- Я бы хотела, чтобы границы закрыли, было поменьше приезжих. Чтобы все были богатые, чтобы аварий не было, чтобы в больницы никто не попадал, чтобы было лучше.

- Что такое дружба?

- Человек дружит с другим человеком, они помогают друг другу, никогда не ссорятся. Дружба - это очень хорошие отношения.

- А что такое дружба народов? Что мы должны сделать, чтобы народы дружили?

- Воевать не надо. Но Россия первой никогда ни на кого не нападает. Ну если кто-нибудь к нам приехал, мы должны с ним подружиться. Вот у нас есть мальчик в классе, он армянин, мы с ним сразу подружились.

- Ира, для чего нужна политика?

- Чтобы было все спокойно. Вот у нас в Ставрополе есть мэр города, он везде бывает, смотрит за порядком, к нам в школу приезжал. Но политика - это что-то большее.

- Ира, а кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Я мечтаю стать или ученым, или массажистом. Ученым потому, что мне нравится логически рассуждать, мыслить. А массажистом, чтобы родителям массаж делать. Я уже пробовала.

- А какая у тебя самая большая мечта?

- Ни с кем не ссориться.

- Как мы будем жить через 10 лет?

- Мы будем жить хорошо, плохого ничего не случится, метеориты на землю падать не будут. Хочу, чтобы все жили дружно, я думаю так.

* * *

Вместо послесловия

10 лет - не срок для мудрости, но за это время многие из нас поняли и на себе испытали смысл аксиомы "без прошлого нет будущего". Кому-то жаль, кто-то сегодня улыбается, вспоминая "тайную вечерю" трех руководителей республик, но все мы, вместе с нашей страной, движемся вперед, в век новый. И если справедливо утверждение "устами младенца глаголет истина", пусть сбудется желание Иры, и все мы заживем дружно.