00:00, 7 декабря 2001 года

Часто ли мы помогаем друг другу?

В Ставрополе инициаторами волонтерского движения стали студенты и преподаватели гуманитарного факультета специализации "Социальная работа" Северо-Кавказского государственного технического университета. В 1998 году ими была создана организация "Звездный ветер". А годом позже и при библиотеке для слепых родилась волонтерская служба. За прошедшее время ею сделано много.

Первыми добровольцами, часами начитывавшими тексты книг на аудиокассеты, были студенты из "Звездного ветра": Дима Жуков "переводил в звуковой формат" любимые им детективы. Валентина Солдатова " книги для детей: "Занимательное краеведение", "Мери Поппинс", "Тим Тайлер, или Проданный смех" и другие. Лена Фур провожала слепых в пенсионный фонд, магазины, также начитывала книги.

- Сейчас у библиотеки есть своя студия, а начинали мы в обычной комнате с четырехдорожковым магнитофоном или даже записывали у себя дома, - вспоминает Лена. – Озвучить надо было все: даже титульный лист и выходные данные, и подсказать "читателю" – не забыть перевернуть кассету, нажать нужную кнопку... Я читала детские книжки по заказам – их потом дарили ребятам, да и для себя с удовольствием прочла роман С. Цвейга "Нетерпение сердца". Постепенно со многими из читателей мы просто подружились...

Каждый месяц в волонтерские дела включались все новые и новые люди – домохозяйки, пенсионеры, школьники, профессионалы самых разных областей, кто-то узнавал из газет, кто-то через знакомых: Нина Ивановна Будко взялась читать прессу, Андрей Тыльчак давал юридические консультации, Татьяна Константиновна Суханова, заведующая терапевтическим отделением 2-й городской больницы, в клубе "Бриз" (Бодрость, Радость и Здоровье) учила, как сохранить здоровье, уберечься от болезней. Художник Виталий Александрович Абросимов знакомил с творчеством В. Высоцкого, Л. Филатова. А автор тактильной книги для детей "Естествознание" Лариса Дубиненко, специалист по декоративно-прикладному искусству, даже получила за нее грамоту III Всероссийского конкурса репродуцированных и рукодельных изделий для детей с нарушениями зрения. И неудивительно: книга очень и очень любопытна. Листая ее страницы, можно нащупать камыши, болото, а в нем – головастика, который вдруг превращается во взрослую лягушку...

Отозвались на нужды слепых и предприятия, фирмы, частные предприниматели города. С их помощью закупались необходимые материалы для выпуска тактильных книг по точечной системе Брайля, оформления самой библиотеки и многого другого, в чем так остро испытывают потребность люди с ограниченными, как принято говорить, возможностями. При этом, считает ставропольчанка Галина Барабанова, очень важно, что волонтеры абсолютно уверены: финансовая помощь, конкретные дела дойдут до адресата и будут использованы только во благо.

В этот день в светлом, уютном зале библиотеки много рассказывали о добрых делах, о том, как к лучшему изменилась жизнь людей – и дающих, и берущих, принимающих неоценимую поддержку.

- Ваша работа для моего сына Димы – просто окно в мир. Благодаря волонтерам, "озвучившим" учебники по истории, он полюбил этот предмет, - говорила Галина Васильевна Калашникова.

Лена Лиханос сейчас учится на I курсе экономического факультета Агроуниверситета. Она – инвалид по зрению. И ее учитель – Иван Данилович Труфан – тоже. Они познакомились, когда Лена еще не ходила в школу. Иван Данилович, учитель по призванию и образованию, передал ей все, что знал и умел сам: письмо по Брайлю, нотную грамоту и даже... основы вязания!

- Главное же, Иван Данилович дал мне веру в себя, - считает Лена.

Еще один учитель, также слепой, Алексей Иванович Староверов, помог девушке освоить... компьютер, представляете?! А учебники по экономике ей начитывают волонтеры, и вполне возможно, что на сессиях Лена будет получать только "пятерки".

Глядя на этих удивительных людей, я подумала: как же они богаты, талантливы, щедры! Они никогда не будут одиноки. Протяните же и вы руку помощи тем, кто ее ждет.

Анна АКСЕНЕНКО