00:00, 6 декабря 2001 года

Жаль, что уроки пришлось отменить

А еще поднимают гири, перетягивают канат... Короче говоря, соревнуются по полной программе по восьми видам спорта. И оказалось, что инициатива районного спорткомитета и главы Летнеставочной сельской администрации Игоря Андрющенко была востребована коллегами по власти. Во всяком случае, из одиннадцати сельских администраций в спартакиаде приняли участие десять.

Все было, как на настоящих соревнованиях. Команды-участницы были разбиты на три зоны - восточную, западную и центральную. Победители, а ими стали команды центральной зоны (Летнеставочной и Владимировской администраций) получили грамоты. Но иначе, наверное, и быть не могло. Именно на победу нацеливал своих подопечных Игорь Андрющенко, кстати сказать, в недавнем прошлом чемпион Ставропольского края по боксу.

Впрочем, спортивные состязания, как всегда, вышли за рамки чисто физкультурных дел. По словам замглавы районной госадминистрации Натальи Пересады, спартакиада стала мощным объединительным стимулом сотрудников сельских администраций. Встретились и познакомились те, кто, работая в одном районе и делая одно общее дело, годами не видел друг друга - бухгалтеры, специалисты, водители. В перерывах между соревнованиями происходил тот обмен мнениями, идеями, наработками, который вряд ли бывает на официальных и специально подготовленных семинарах. А закончилось все в этот день просто хорошо, еще одним неспортивным и незапланированным конкурсом - на лучшее кулинарное изделие, в котором все команды были победительницами, так как съели все с большим удовольствием.

Теперь в умах сельских администраторов-спортсменов зреет мысль: выступить с инициативой проведения такой спартакиады, но уже краевого масштаба.

Был у этого праздника и грустный акцент. Для того чтобы эти соревнования состоялись, пришлось в школе №1, где они проводились, отменить в этот день уроки физкультуры. Потому что в Летней Ставке нет другого спортзала. Спортивный клуб "Олимп", открытый несколько лет назад тем же поборником спорта Игорем Андрющенко, ютится в ... подвале здания районной администрации. Кстати сказать, Туркменский район - один из двух в крае, где нет даже стадиона. Проблема? Да еще какая. Решать ее не просто нужно, а крайне важно. По мнению Натальи Пересады, никакие здоровьесберегающие технологии в школах не приживутся, если детворе негде заниматься спортом.

Сейчас проблеск в решении этой проблемы появился. Администрация Летнеставочного сельсовета стала владельцем здания производственной базы ООО Агротехсервис "Туркменское". Вот и появилась идея переоборудовать его под спортивный комплекс, построить рядом стадион. Идея, согласитесь, хорошая. Но, как обычно, для ее реализации денег нет. На днях ходоки от района были в правительстве края, отвезли письмо, подписанное главами районной и сельской администрации райцентра. Просят помочь в реконструкции средствами из краевого бюджета. И очень надеются на положительное решение.