00:00, 6 декабря 2001 года

Грипп идет из Чили

- А пока эпидобстановка по гриппу спокойная и в стране в целом, и на Ставрополье, - говорит первый заместитель главного врача краевого Центра госсанэпиднадзора Ольга Балабан. - Даже число острых респираторных заболеваний, несмотря на наступившие холода, еще не выросло. Надеемся, что ситуация нынче не примет угрожающего характера.

На оптимистичный лад эпидемиологов настраивают своевременные меры, которые были предприняты в крае по профилактике массовых заболеваний гриппом. Нынче как никогда рано приступили к вакцинации населения. К началу декабря бесплатные прививки от гриппа получили уже 199 тысяч ставропольцев из так называемых "групп риска", в том числе 75 тысяч детей.

В аптеках края каждый желающий может приобрести отечественную или импортную вакцину и, посетив процедурный кабинет в поликлинике, обезопасить себя от заражения. Вам предложат не только уже известный многим гриппол, но и интраназальную вакцину, которая вносится через нос. Практика показала, что именно прививка надежнее всего защищает человека от инфекции.

Еще не поздно принять и дополнительные меры по укреплению своего иммунитета: усилить прием витаминной пищи, больше времени проводить на свежем воздухе, не отказываться от закаливающих процедур.