00:00, 5 декабря 2001 года

Все выше горы мусора

В работе коллегии приняли участие губернатор края Александр Черногоров, курирующий вопросы экологии зампредседателя ПСК Николай Пальцев, зампредседателя ПСК - министр ЖКХ, строительства и архитектуры Юрий Тыртышов, главный санитарный врач СК Николай Ковалев, руководители заинтересованных ведомств и организаций.

В ходе коллегии было подчеркнуто, что мусор и свалки - категория не только эстетическая. Не- утилизированные отходы - потенциальный очаг инфекции, приют для всевозможных грызунов и насекомых, источник загрязнения вод, особенно если свалки располагаются в водоохранных зонах.

Проблема эта неоднократно "озвучивалась" на различных совещаниях и была остро поставлена на октябрьском заседании краевой противоэпидемиологической комиссии. С тех пор кое-что изменилось к лучшему. Желающие могли убедиться в этом не только из отчетов, но и лично, приняв участие в рейдах, организованных коммунальными службами и органами санэпиднадзора.

К примеру, за месяц резко поменял имидж город Ессентуки, превратившись из неухоженного, грязного населенного пункта в почти что образцовый. Городская администрация нашла 6,5 млн. рублей на приобретение новой спецтехники, производство контейнеров и оборудование новых контейнерных площадок. В Ставрополе из 42-х несанкционированных свалок за месяц удалось ликвидировать 40. В Кисловодске наведен порядок не только на улицах, но и в городских переходах. Работы по благоустройству активно велись по всему краю, по традиции весной краевым министерством ЖКХ был проведен месячник и удалось ликвидировать 1,5 тысячи стихийных свалок.

К сожалению, участники коллегии не исключали вероятности того, что и в следующем году призыв очистить улицы и окраины городов и сел от мусора не утратит актуальности. К примеру, несмотря на регулярную критику в адрес администрации Ставрополя, краевой центр, по мнению губернатора, не только не соответствует статусу столицы, но далеко отстал от многих городов. Пройдитесь по улице Розы Люксембург в сторону проспекта Карла Маркса, сами убедитесь.

Сегодня почти в половине населенных пунктов края сбор и вывоз бытовых отходов организованы из рук вон плохо. При местных администрациях либо вовсе не созданы соответствующие службы, либо они недееспособны. И тащат люди мешки с отходами кто куда, а чаще - к поймам рек, в овраги и лесополосы.

Но даже там, где система санитарной очистки существует, она страдает от нехватки финансовых средств и техники. Как отметила на коллегии главный санитарный врач Кисловодска Людмила Буслова, штрафовать коммунальные службы нет смысла, поскольку они и без того все в долгах и мусороуборочной техникой обеспечены лишь наполовину. Поэтому в Кисловодске, например, до сих пор лучше не прогуливаться вдоль речек Аликоновки, Березовки или Белой, которых акция по саночистке так и не коснулась. Груды строительных и бытовых отходов по-прежнему окаймляют берега.

По самым оптимистичным прогнозам, решение проблемы потребует даже не нескольких месяцев, а нескольких лет. Помимо приобретения спецтехники, требуются немалые усилия для приведения в соответствие с санитарными нормами свалок, из которых практически ни одна не отвечает нормам. Городам КМВ нужны новые станции по перегрузке и сортировке отходов. По заказу министерства ЖКХ проектным институтом "Ставрополькоммунпроект" уже разрабатывается схема сбора, транспортировки и захоронения твердых бытовых отходов в курортном регионе. В основе ее - утилизация отходов на Пятигорском мусоросжигательном заводе, реконструкцию которого тоже надо бы завершить.

Мусоросжигательный завод необходим и Ставрополю, где городская свалка еще в начале девяностых исчерпала свой ресурс и теперь эксплуатируется с вопиющими нарушениями. У нее отсутствует санитарная зона, давно не работают очистные сооружения, и образующийся фильтрат сбрасывается безо всякой очистки. Зампред краевого правительства, министр ЖКХ, строительства и архитектуры края Юрий Тыртышов предложил коммунальщикам города готовить проект завода, чтобы можно было открывать финансирование работ, в том числе из краевого бюджета.

В краевом министерстве ЖКХ надеются в будущем году привлечь из средств федерального бюджета около 260 млн. рублей в рамках федеральной программы "Отходы".

По итогам состоявшегося разговора члены коллегии приняли решение не обманывать себя и признать работу, проделанную в крае, недостаточной. Для оздоровления ситуации решено создать на краевом уровне координирующий орган, несмотря на то, что вопросы саночистки и благоустройства - все-таки прерогатива муниципалитетов. Предполагается, что за счет средств краевого бюджета окажут финансовую помощь в создании сельских (в селах, станицах и хуторах) служб по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов. Решено также инвентаризовать все имеющиеся в крае полигоны и свалки и обязать муниципальные органы власти привести их в соответствие с санитарными нормами. Будет пересматриваться ответственность пользователей и собственников земельных участков.

По предложению губернатора в решении коллегии получила отражение и еще одна проблема, общая для коммунальщиков, санитарных врачей, жителей и гостей Ставрополья. Это проблема общественных туалетов, которых должно быть гораздо больше, а их состояние - значительно лучше.

Закончилась коллегия на приятной ноте. Губернатор Александр Черногоров вручил ведомственные награды. Почетными строителями края стали И. Зюзюкин и А. Балакин, почетным работником ЖКХ края - А. Кононенко.

Людмила ВОРОБЬЕВА