00:00, 5 декабря 2001 года

Тяжелая ноша

...Это лишь одна судьба милицейской семьи. Подобных ей в нашем крае - сотни. Каждая из них похожа на другую горечью утраты, невозможностью жить без родного человека. Похожа еще и тем, что потом каждая из них выживает сама. Да, не забывают коллеги, да, звонят друзья, но...

И вот в минувшую субботу в Учебном центре ГУВД СК состоялось знаменательное событие - вдовы погибших ставропольских милиционеров объединились и создали краевую ассоциацию семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Идея создания подобной организации появилась около трех лет назад. Инициатором стала Любовь Воробьева - жена генерал-майора Виктора Воробьева, много лет проработавшего в ставропольской милиции и погибшего в Грозном в январе 1995 года. В тот же день, вынося тело погибшего генерала с поля боя, смертью храбрых пал и другой милиционер УВД края - лейтенант Александр Карагодин. Это были первые боевые потери ставропольской милиции. А через несколько месяцев, в черный июнь 1995 года, Буденновский горрайотдел в первый же день налета банды Шамиля Басаева потерял 17 сотрудников. Потом милиционеры будут гибнуть чуть ли не каждый месяц. Сначала на административной границе края с Чечней, в так называемой оперативной зоне 3-А, потом и в приграничных районах края, самой Чеченской республике.

Принявший участие в организационном собрании начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов отметил:

- Тяжелым испытанием стала для вас потеря самых близких, самых дорогих людей. Нам трудно терять своих коллег. Ваши мужья и сыновья, чьи имена мы читаем сейчас на граните мемориалов, были самими лучшими, верными долгу и присяге. Вы должны жить для того, чтобы достойно воспитывать ваших сыновей и дочерей, мы должны работать и охранять порядок для того, чтобы подобные трагедии случались как можно реже. Всегда рассчитывайте на нас, на помощь коллег погибших товарищей.

Так для чего же нужна ассоциация? На первый взгляд, государством предусмотрено немало льгот и единовременных пособий родителям, вдовам, детям погибших сотрудников органов внутренних дел. Но все указы, приказы и нормативные документы не могут предусмотреть массу бытовых проблем, скажем так, негосударственных мелочей, с которыми приходится сталкиваться семьям людей, отдавших жизнь во имя закона, справедливости, чести. В конце концов, семьи героев нуждаются не только в материальной помощи, но и духовной поддержке.

Итак, ассоциация создана. Избрано правление, председателем которого стала подполковник в отставке, 15 лет отдавшая работе в милиции Валентина Пономаренко - честнейший и надежнейший человек, как сказали о ней с трибуны.

Помощь вдовам и родителям не стали откладывать в долгий ящик. Прямо тут же, на организационном собрании, обсудили накопившиеся проблемы. Предусмотрев, что их окажется немало, на встречу пригласили работников пенсионного, медицинского, хозяйственного отделов и службы тыла ГУВД СК. Большая часть вопросов касалась пенсий, медобслуживания и жилья. Практически по всем решение было принято тут же либо поставлено на контроль кадровому аппарату райотделов.

Кстати сказать, вдовы милиционеров уже узнали, что в худшем, "заброшенном" положении находятся жены погибших офицеров из 101-й бригады внутренних войск МВД РФ. Ассоциация намерена и их взять под свою опеку.

...За день до создания ассоциации из командировки в Грозный вернулись сотрудники ГУВД СК. Они побывали на месте гибели ставропольского милиционера-омоновца Романа Разнополова и положили к кресту цветы. Вот уже более полугода христианский крест стоит на одной из улиц чеченской столицы, но чеченские боевики не решаются сломать его.