00:00, 4 декабря 2001 года

Поход против беспредела Чубайса

В ноябре прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур получили информационное письмо Генпрокуратуры РФ "О положительном опыте работы прокуратуры Ставропольского края по осуществлению надзора за исполнением законодательства, регламентирующего деятельность по поставкам энергоресурсов". Проще говоря, Генпрокуратура признала опыт работы прокуратуры нашего края и считает необходимым распространить его на территории всей России.

Напомним, о чем идет речь. В прошлом году на Ставрополье значительно увеличилось количество фактов массового отключения электрической энергии. В число отключенных между тем попадали и добросовестные плательщики, и стратегические организации, обеспечивающие безопасность государства и населения края. Положение сложилось не просто неблагополучное, а почти критическое. В связи с этим краевая прокуратура определила в качестве одного из главных приоритетов своей деятельности надзор за исполнением законодательства, регламентирующего деятельность по поставкам энергоресурсов. Практически во всех районах и городах края были проведены комплексные проверки, в которых участвовали другие правоохранительные органы и контролирующие организации. Собственно говоря, речь шла об одной тотальной проверке. Продолжалась эта работа и в нынешнем году.

О качестве и результативности говорят следующие факты. Прокуратурой края было внесено представление председателю правления РАО "ЕЭС России", принесены 18 протестов, объявлены два предостережения, возбуждены два уголовных дела и административное производство. Например, должностные лица ДОАО "Ставропольэнерго" (генеральный директор, его первый заместитель и начальник межрайонного отделения) привлечены к уголовной ответственности по части 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) и части 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Привлечены за отключения электроэнергии в Ставрополе, которые повлекли причинение значительного ущерба гражданам и юридическим лицам. Сейчас это уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Прокурорскими проверками также было доказано, что массовое отключение электроэнергии потребителям связано с применением РАО "ЕЭС России" на Ставрополье правовых актов индивидуального характера. Речь идет о методиках расчета и приказах РАО. В свое время "Ставропольская правда" достаточно много писала об этом, поэтому напомним только, что прокуратурой края в суд был направлен иск о признании этих методик не действующими и не подлежащих применению на территории края. Решением Пятигорского городского суда иск был удовлетворен.

В то же время городские, районные прокуроры по заданию краевой прокуратуры проверяли муниципальные райгорсети. Во время этих проверок также были выявлены многочисленные нарушения законодательства, регламентирующие взаимоотношения с потребителями. Главам 10 муниципальных образований были внесены представления, в которых обращалось внимание на необходимость строгого соблюдения нормативных актов при принятии мер к гражданам и юридическим лицам, не выполняющим обязательств по договорам поставок. Одновременно прокуратура потребовала исключить факты необоснованных отключений электроэнергии и принятия мер к злостным неплательщикам. По представлению прокуроров семь должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не остались вне зоны внимания прокуратуры и нарушения федерального законодательства при установлении тарифов на электроэнергию потребителям Ставропольского края, поставляемую с каскада Кубанских ГЭС. Здесь борьба за торжество закона не была простой и легкой. Требования прокурора края, изложенные в представлении РАО "ЕЭС России", касающиеся этого вопроса, в начале были признаны ошибочными и оставлены без удовлетворения. Но прокурор края Роберт Адельханян, как сказано в информационном письме Генпрокуратуры, "проявил принципиальность и обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой вмешаться в ситуацию". В ходе организованной Генпрокуратурой проверки было установлено, что прокурор прав и, действительно, "тарифы на электроэнергию, отпускаемую с каскада Кубанских ГЭС, устанавливались РАО "ЕЭС России" с превышением компетенции". По требованию Генпрокуратуры РАО вернулось к рассмотрению поднятых краевой прокуратурой вопросов, признало допущенные нарушения законодательства, и 10 октября обратилось в ФЭК России с просьбой об их устранении и установлении тарифов в соответствии с федеральными законами. Рассмотрение этого вопроса в ФЭК России сейчас контролирует Генеральная прокуратура РФ.

Ведомственный энергетический беспредел, как показывает эта история, имеет множество граней. Вот еще одна из них, касающаяся предоставления населению льгот по оплате энергии. Генеральный директор ГУП "Ставрополькоммунэлектро" издал приказы о прекращении предоставления льгот жителям Ставрополья. Прокурор края обратился в суд с заявлением о признании этих приказов незаконными и не подлежащими применению. В результате ответчик отменил свои приказы добровольно, еще до судебного заседания. А всего в 2000-2001 годах органами прокуратуры Ставропольского края в связи с незаконным отказом предприятий энергетики предоставить льготы гражданам были заявлены 140 исков, внесены 64 представления, объявлены девять предостережений должностным лицам. Требования прокуратуры полностью удовлетворены.

"Принятые меры, говорится в информационном письме Генпрокуратуры России, позволили существенно изменить в Ставропольском крае ситуацию в сфере энергоснабжения. Необоснованные отключения электроэнергии в крае прекратились. В связи с отменой действия на территории края методик РАО "ЕЭС России" задолженность по штрафным санкциям ДОАО "Ставропольэнерго" перед АО "Центральное диспетчерское управление РАО "ЕЭС России" сократилась на 166 млн. руб.".

Информируя об изложенном, первый замгенпрокурора РФ Ю. Бирюков предлагает всем прокурорам России "использовать опыт прокуратуры Ставропольского края для организации прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего деятельность по поставкам энергоресурсов".