00:00, 4 декабря 2001 года

Наука и религия действуют сообща

Дата и тема форума не случайны. Десять лет назад состоялась первая совместная конференция, организованная Ставропольской епархией Русской православной церкви и Северо-Кавказским государственным техническим университетом (тогда политехническим институтом). На ней впервые после десятилетий государственного атеизма встретились богословы и педагоги, священнослужители и светские преподаватели. В последующие годы состоялось несколько подобных конференций и "круглых столов", которые продемонстрировали плодотворность сотрудничества церкви и науки в различных направлениях, актуальных для всего нашего общества.

На нынешней конференции планируется проведение пленарного и секционных заседаний в главном корпусе университета, а также "круглого стола" с участием студентов СКГТУ и Ставропольской духовной семинарии в Тронном зале Епархиального управления. Весьма обширна тематика конференции: проблемы духовно-нравственного образования и воспитания в средних и высших учебных заведениях, совместные действия ученых и религиозных деятелей против религиозного экстремизма и тоталитаризма, координация усилий ученых и служителей церкви в сохранении мира и безопасности на Юге России.

Участники форума представляют широкий круг научной общественности не только всего Юга России, но также Москвы, Киева и Санкт-Петербурга.

В рамках конференции состоятся выступления митрополичьего хора, хоров Ставропольской духовной семинарии и Технического университета.

Пресс-служба Ставропольской епархии РПЦ