00:00, 4 декабря 2001 года

Июнь - месяц безумия и бессонницы

Помимо того что ни один наш ТВ-канал не нашел средств на покупку прямой "картинки" с этой торжественной церемонии, так на ней не присутствовал лишь один главный тренер из 32-х сборных - наставник команды России О. Романцев. Но теперь это уже не главное. Главное, что фортуна не была так жестока к россиянам, как это часто случается. Итак, вот все восемь групп предстоящего чемпионата мира.

A             B           C              D
Франция      Испания      Бразилия      Юж.Корея
Сенегал      Словения     Турция        Польша
Уругвай      Парагвай     Китай         США
Дания        ЮАР          Коста-Рика    Португалия

E            F            G             H
Германия     Аргентина    Италия        Япония
С.Аравия     Нигерия      Эквадор       Бельгия
Ирландия     Англия       Хорватия      РОССИЯ
Камерун      Швеция       Мексика       Тунис

Сразу "группой смерти" окрестили группу "F", в которой что ни сборная, то претендент на выход в следующий круг. Здесь два бывших чемпиона мира - Аргентина и Англия - и чемпион Олимпиады в Атланте - Нигерия, в финале, кстати, обыгравшая именно аргентинцев во главе с легендарным Батистутой. А матч Англия - Аргентина на прошлом чемпионате мира во Франции стал украшением всего турнира. Ясно, что каждый матч в этой группе для любой сборной станет чуть ли не решающим.

Но вернемся к группе "Н". Вроде бы нам повезло, и не проходить дальше из этой группы - позор. Но давайте посмотрим на календарь игр.








Если хозяева - японцы - не выиграют своего стартового матча у Бельгии, то им надо костьми ложиться во втором - в игре против нашей команды. И хотя японцы считаются "темной лошадкой", в родных стенах они способны прыгнуть выше головы. И еще. Победитель группы "Н" выходит в следующем круге на вторую команду группы "С", а вторая "наша" команда - соответственно на первую. В группе "С", без доли сомнения, можно пальму первенства отдать бразильцам, с которыми ни на какой стадии соревнований лучше не играть. Значит, у россиян один выход: быть в группе первыми, и тогда уже не важно, кто будет соперником - Турция, Китай или Коста-Рика.

Вот как мы раньше играли с будущими конкурентами по группе, но эти результаты не должны никого убаюкивать.

         И    В    Н    П    Н
Бельгия  6    4    1    1    10-5
Япония   3    3    0    0    11-2
Тунис    1    1    0    0    3-0

Прогнозов мы еще наслушаемся. Будем их изучать и потихоньку готовиться к 31 мая, когда в матче открытия чемпионата на поле выйдут сборные Франции и Сенегала (не самая интересная пара для такого случая). А потом у болельщиков наступит июнь - месяц безумия и бессонницы. Набирайтесь сил, друзья...