00:00, 1 декабря 2001 года

Ты такой же, как я, Человек

Отмечается эта дата с 3 декабря 1982 года. Именно тогда Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всемирная программа действий в отношении инвалидов.

В нашем крае, кстати сказать, более 164,7 тысячи взрослых и свыше 11 тысяч детей - инвалиды. Много это или мало? 6,2 процента численности населения. Показатель же первичной инвалидности (число впервые признаваемых инвалидами на 10 тысяч населения) за последние пять лет на Ставрополье уменьшился почти вдвое.

Но дело, конечно, не только в этом. Главное - люди, лишенные здоровья, получают какую-то поддержку. По крайней мере, комплексная программа реабилитации инвалидов в нашем крае за прошлый год была выполнена практически полностью. Постановлением губернатора края утверждена вторая такая программа, рассчитанная до 2003 года. Некоторые ее пункты уже реализованы. У нас, например, нет очереди на протезно-ортопедическое обслуживание. В скором времени будет ликвидирована очередь на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (кресло-колясками, стульями-туалетами и т. д.). В будущем, причем обозримом, всех нуждающихся инвалидов обеспечат спецавтотранспортом. Если в 1999 году ветераны получили 115 автомобилей, то в нынешнем - уже 641. Кроме того, инвалиды других категорий обеспечены 385-ю автомашинами. До конца года эти цифры вырастут соответственно до 790 и 500.

Есть еще отрадные результаты. Пятая часть выпускников Ессентукского профессионального училища-центра реабилитации молодых инвалидов поступает в высшие учебные заведения. 95 процентов их трудоустраиваются: училище готовит специалистов вполне конкурентоспособных на краевом рынке труда.

Но нерешенных вопросов тоже остается немало. Главные задачи, которые стоят сейчас перед министерством труда и социальной защиты населения края, - это создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в градостроительной, транспортно-коммуникативной, информационной сферах; переход на изготовление функциональных протезов; совершенствование деятельности государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Поскольку реабилитация - проблема межведомственная, в ее решение вовлечены специалисты и других министерств и учреждений - здравоохранения, образования, культуры, строительства и архитектуры, физической культуры и спорта, службы занятости, а также финансовые органы, юристы...

(Соб. инф.).