00:00, 1 декабря 2001 года

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Этому способствуют укрепление материально-технической базы службы по профилактике и борьбе со СПИДом, внедрение новых профилактических технологий и лабораторных методик, совершенствование медицинской помощи ВИЧ-больным. На Ставрополье реализуется краевая целевая программа "Анти-ВИЧ/СПИД", дополнительно на эти цели выделено свыше двух миллионов рублей бюджетных ассигнований.

Недавно Минздрав РФ направил в край комплект лабораторного оборудования для ИФА-диагностики, а также антиретровирусные препараты и тест-системы на сумму 4,4 миллиона рублей, что помогло улучшить всю систему профилактики СПИДа.

Краевой центр по борьбе со СПИДом и краевая общественная организация "Ассоциация АнтиСПИД" наладили контакты с международными гуманитарными организациями, что позволило привлечь дополнительные средства, проводить целевую подготовку кадров, осуществлять профилактические программы по снижению вреда и опасности заражения ВИЧ-инфекцией среди наркоманов и других так называемых "групп риска".

В крае ведется работа, направленная на раннее выявление больных СПИДом. В этих целях развернуто 9 межрайонных диагностических лабораторий, укомплектованных квалифицированными кадрами и современным оборудованием. Ежегодно обследуются на ВИЧ-инфекцию не менее 270-280 тысяч ставропольцев.

"От тюрьмы, сумы и ВИЧ-инфекции не зарекайся"

Широкое распространение ВИЧ-инфекции в России уже стало реальностью. Передача ее идет в основном среди лиц, употребляющих наркотические вещества внутривенно. К августу 2001 года в стране зарегистрировано более 140 тысяч больных СПИДом. Есть ли возможность избежать такого исхода в отдельно взятом Ставропольском крае?

В Южном федеральном округе за все годы регистрации суммарно учтено 8268 зараженных ВИЧ. У всех еще на слуху массовые случаи регистрации ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае и Ростовской области, но в нынешнем году вирус "добрался" до потребителей наркотиков Волго-градской области, где за прошедшие месяцы 2001 года и было зарегистрировано наибольшее количество зараженных на Юге России - 1202 человека. В Краснодарском крае за этот период выявлен 421 инфицированный, в Ростовской области - 213, а в Ставропольском крае - 153 человека.

В настоящее время количество всех выявленных в Ставропольском крае случаев ВИЧ-инфекции в пересчете на 100 тысяч населения почти в семь раз меньше аналогичного общероссийского показателя. Это создает благоприятные условия для работы по сдерживанию инфекции на нашей территории. Весь мировой, да уже и российский опыт показывает, что начинать ее нужно с проведения информационного, медицинского обеспечения и широкого консультирования потребителей инъекционных наркотиков с целью защиты их и близких им людей от заражения ВИЧ.

Этот подход основан на реалистическом представлении о том, что не существует каких-либо способов полностью ликвидировать употребление наркотиков частью населения. Наркоманы, хотим мы этого или нет, - уже составная часть нашего общества. Поэтому защищать их здоровье необходимо ради благополучия всего населения.

Однако выполнение этой работы требует изменения сложившейся политики в отношении наркоманов. Она должна быть нацелена на достижение реальных и практических результатов, а не на выдачу моральных оценок и призывов. Традиционные службы здравоохранения для потребителей инъекционных наркотиков, как правило, недоступны, что связано с определенной закрытостью и полулегальным существованием этой части населения. Поэтому необходимо искать иные пути.

Понимая всю сложность возникающих проблем, Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями приступил к созданию непривычной для нас структуры "общественного здравоохранения", направленной на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в среде потребителей инъекционных наркотиков. Конечно, без поддержки и согласия властных структур края эта работа была бы невозможна. Под методическим руководством международной гуманитарной общественной организации "Врачи без границ" (Голландия) нашим центром был выигран грант института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - Россия. С июля 2000 года за счет полученных средств выполняется "Программа снижения вреда среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) г. Ставрополя", поставлена задача переноса полученного опыта на другие города края.

Уже сейчас программа на анонимной основе охватила около 900 человек, не состоящих, как правило, на учете в наркологической службе города. Были созданы стационарный и передвижной пункты бесплатного обмена шприцев для них. Оборот составил 115 тысяч шприцев в сочетании с бесплатной раздачей спиртовых салфеток и презервативов, информационной и лечебно-диагностической работой.

Можно предполагать, что это уже дало свои результаты. Так, в Ставрополе, где непосредственно выполняется программа обмена инъекционного инструментария, за 15 прошедших месяцев не выявлено ни одного случая заражения ВИЧ-инфекцией среди наркоманов. С экономической точки зрения, необходимо подчеркнуть, что каждый случай предупреждения заражения позволяет государству сэкономить на лечении возможного пострадавшего десятки тысяч рублей. При этом надо учесть, что всемирное исследование 1997 года подтвердило наибольшую эффективность в профилактике ВИЧ-инфекции именно программ обмена шприцев в рамках структур общественного здравоохранения. В городах, где эти программы применяются, распространенность ВИЧ-инфекции среди населения сокращалась на 5,8 процента в год, а в регионах без этих программ она увеличивалась в среднем на 5,9 процента.

В ходе проводимой работы постепенно изменяется отношение к проблемам профилактики ВИЧ-инфекции у медицинских работников, правоохранительных органов, да и у общества в целом. Приходит осознание того, что остановить безудержное распространение вируса мы можем только сообща, изменив многие привычные, но не всегда конструктивные взгляды.

В этом движении мы не одиноки. В настоящее время программы обмена шприцев (снижение инфекционного вреда) осуществляются уже в трех десятках городов России.

* Сергей ПЕТРОВ - заведующий отделом Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, менеджер программы "Снижение вреда среди потребителей инъекционных наркотиков г. Ставрополя".

Сергей ПЕТРОВ